SHIA e.V. LV Sachsen

31 Jahre mit und für Alleinerziehende




Selbstbestimmte Handlungsstrategien und Initiativen für Alleinerziehende (SHIA) e.V. Landesgeschäftsstelle

Sasstr.2
04155 Leipzig
Vorstandsvorsitzender Jens Müller
ehrenamtliche Geschäftsführerin Frau Brunhild Fischer
Telefon 0341.9832806
Telefon 0176.87832288
Mail kontakt@shia-sachsen.de
_____________________________
Finanzielle Urlaubsunterstützung des Freistaates Sachsen

SHIA e.V. LV Sachsen
-Urlaub-
Sasstr.2
04155 Leipzig
Frau C. Lemser
Frau K. Walter
Frau O. Gleiniger
Jeden Mittwoch und Donnerstag 10-15 Uhr oder nach Vereinbarung
Telefon 0341.9832806
Mobil 0176.87832288 (in dringenden Fällen)
Mail urlaub-shia@freenet.de
____________________________

Landeskompetenzzentrum für Alleinerziehende und Soloeltern  (LKAS)

Sasstr.2
04155 Leipzig
Frau Brunhild Fischer, Herr Thomas Brönner
Termine nach Vereinbarung
Telefon 0341.9832806
Telefon 0176.87832288
Mail kontakt@lkas.online

_________________________

Erst- und Koordinationsberatung für Alleinerziehende + Fachberatung Familien- und Sozialrecht durch ehrenamtlich tätige Rechtsanwält_innen

SHIA e.V. LV Sachsen
Sasstr.2
04155 Leipzig
Termine nach Vereinbarung
Erst- und Koordinationsberatung in Leipzig ab 6 Uhr möglich
Mail: beratung@lkas.online

________________________________
Ehrenamt
SHIA e.V. LV Sachsen
-Ehrenamt-
Sasstr.2
04155 Leipzig
Frau Gleiniger
Mail ehrenamt@freenet.de
________________________________
Informationen/Newsletter
SHIA e.V. LV Sachsen
-Einelternfamilien-
Sasstr.2
04155 Leipzig
Mail einelternfamilien@lkas.online
__________________________________



Erstkontaktmöglichkeiten in Sachsen über Kooperationspartner_innen und ehrenamtliche Unterstützer_innen auf:

Alleinerziehend in Sachsen (ALISA) Leipzig+100

Grimma/Borna und Umgebung
Frau Krebs - Mail: grimma@shia-sachsen.de
Schkeuditz und Umgebung
Herr Korcz - Mail: schkeuditz@shia-sachsen.de
Eilenburg/Bad Düben und Umgebung
Frau Czech - Mail: eilenburg@shia-sachsen.de
Oschatz und Umgebung
Frau Wohlleben - Mail: oschatz@shia-sachsen.de

Weitere Ansprechpartner_innen und Übersicht für ganz Sachsen auf www.alisa-sachsen.de

 

 

 

E-Mail
Anruf
Karte